Comisión regional

La Comisión Regional es el máximo órgano de representación, gobierno y gestión de la Mutualidad. Está compuesta por 16 miembros elegidos por la Asamblea de Socios Mutualistas y Entidades Protectoras, que, en Comisión, eligen al Presidente, y al resto de sus representantes, generalmente Vicepresidente, Secretario de la Mutualidad, Interventor, Contador, 11 vocales, uno de ellos independiente. Los miembros de la Comisión Regional deben ser socios residentes en el Principado de Asturias. Se reúne una vez al mes -generalmente, el último viernes-, bien en su totalidad, o con una sub Comisión Permanente con delegación de la Regional. Entre sus facultades y obligaciones están las de fijar las directrices generales de actuación del Montepío y la Mutualidad, presentar a la Asamblea General el Balance y la Memoria explicativa de la gestión, y la Cuenta de Pérdidas y Ganancias y la propuesta de imputación y asignación de resultados. Y designa a los asesores que estime oportunos, autorizando su presencia de los mismos en las reuniones de la Comisión Regional, como presidentes de juntas locales o representantes de los socios familiares de mutualistas.

Miembros de la comisión regional (Ciclo junio 2019 – 2022)

  • Presidente: D. Juan José González Pulgar, desde el 30 de junio de 2014*
  • Vicepresidente: D. Jesús Armando Fdez. Natal, desde el 28 de junio de 2016
  • Secretario: D. Víctor Montes Díaz, desde el 30 de junio de 2014
  • Interventor: D. Arsenio Díaz Marentes** (Junta de Santa Cruz-Mieres), desde el 7 de junio de 2019
  • Contador: D. Ángel Orviz García**, desde el 29 de junio de 2015
  • Vocal: D. Celso Ordiales Méndez, desde el 22 de junio de 2013
  • Vocal: D. Ricardo Suárez Alonso, desde el 22 de junio de 2013
  • Vocal: Sara Blanca Fernández Braña, desde el 7 de junio de 2019
  • Vocal: D. Ángel Uría Perez, desde el 22 de junio de 2013
  • Vocal: D. Florentino Rodríguez Moreno, desde el 28 de junio de 2016
  • Vocal: D. Celestino García Baranda**, desde el 7 de junio de 2019
  • Vocal: D. José Luis Areces García, desde el 28 de junio de 2016
  • Vocal:  D. Antonio del Pino Palomero** (Junta de Gijón), desde el 7 de junio de 2019
  • Vocal: D. Miguel Ángel Sobrino Cordero (Junta de Lena), desde el 7 de junio de 2019
  • Vocal:  D. Juan José Gutiérrez Alonso** (Junta de Teverga), desde el 7 de junio de 2019
  • Vocal independiente: Francisco Javier Méndez de Andes, desde el 7 de junio de 2019

* Se anota la fecha en la que fueron elegidos en el ciclo anterior 2013/2016. ** Ocuparon puestos electivos en ciclos anteriores a 2013.

La Asamblea General del 7 de junio de 2019 eligió a los 16 miembros  para el nuevo ciclo: 7 correspondientes a la cuota por elección de los Socios Protectores (SOMA-UGT y Asociaciones Profesionales de Minería-Vigilantes de Minas) y 8 por votación directa de los mutualistas acreditados, más un técnico independiente. Los 16 miembros designados de acuerdo a la reglamentación vigente, tomaron posesión el lunes, 10 de junio de 2019 (Oviedo, 10 am), reeligiendo en votación como presidente y por unanimidad a D. Juan José Glez. Pulgar, y con las responsabilidades de Vicepresidente a, D. Jesús Armando Fernández Natal; como Secretario, D. Víctor Montes Díaz; como Interventor, Arsenio Díaz Marentes y como Contador, D. Ángel Orviz García.

Estatutos referentes a la Comisión Regional